Le Gueulard fait son court

Accueil  /  à la une  / 

LE GUEULARD FAIT SON COURT

ENTREE LIBRE !

19h : PROGRAMME 1

Programme « C’est Fantastique ! » pour les 7-10 ans, durée : environ 50 min

  • Dragon Baby, durée : 1 min
  • Swimming Pool d’Alexandra Hetmerova, 2010, durée : 6 min 35 – République Tchèque – Animation
  • Cul de bouteille de Jean-Claude Rozec, 2009, durée : 9 min – France – Animation
  • The Orchestra de Mikey Hill, 2015, durée :15 min – Australie – Animation
  • Zéro de Tony T. Datis, 2015, durée : 10 min – France – Fiction
  • Dripped de Léo Verrier, 2010, durée : 8 min 20 – France – Animation
  • Le ramoneur, durée : 1 min

Programme « Ne jamais faire de différences » pour les 10-13 ans, durée : environ 49 min

  • Histoire tragique avec fin heureuse de Regina Pessoa, 2005, durée : 8 min – France – Animation
  • Princesse de Marie-Sophie Chambon, 2013, durée : 11 min – France – Fiction
  • La poupée cassée de Louise-Marie Colon, 2005, durée : 7 min 30 – France – Animation
  • Goût bacon d’Emma Benestan, 2016, durée : 12 min 45 – France – Fiction
  • Une histoire vertébrale de Jérémy Clapin, 2004, durée : 9 min – France – Animation
  • La tirade, durée : 1 min

 

20h30 : PROGRAMME 2 :

Programme « 3ème scène – Opéra National de Paris », public : à partir de 12 ans, durée : environ 42 min

  • Les Indes galantes de Clément Cogitore, 2017, durée : 5 min 45 – France – Expérimental
  • De la joie dans ce combat de Jean-Gabriel Périot, 2017, durée : 22 min 25 – France – Documentaire
  • Grand Hotel Barbes de Ramzi Ben Sliman, 2018, durée : 12 min 15 – France – Fiction
  • L’entretien de Ugo Bienvenu et Félix de Givry, 2018, durée : 9 min 10 – France – Fiction/Animation
  • Oktapodi, durée : 2 min

Programme « Un monde sans frontières ? », public : à partir de 14 ans, durée : environ 21 min

  • Rétention de Thomas Kruithof, 2012, durée : 14 min 32 – France – Fiction
  • Les enfants du béton de Jonathan Phanhsay-Chamson, 2017, durée : 6 min 42 – France – Animation

Programme « Le monde tourne court », public : à partir de 12 ans, durée : environ 1h22

  • Hybrids de Florian Brauch, Kim Tailhades, Matthieu Pujol, Yohan Thireau et Romain Thirion, 2018, durée : 5 min – France – Animation
  • Un hectare à Detroit de Nora Mandray, 2012, durée : 11 min 45 – France, Etats-Unis – Documentaire
  • Thermostat 6 de Maya Av-ron, Mylène Cominotti, Marion Coudert et Sixtine Dano, 2018, durée : 4 min 45 – France – Animation
  • Les conquérants de Sarolta Szabo et Tibor Banoczki, 2011, durée : 12 min 15 – France – Animation
  • Panique au Sénat d’Antonin Peretjatko, 2017, durée : 17 min – France – Fiction
  • Arekara – La vie après de Momoko Seto, 2013, durée : 16 min 40 – France – Documentaire
  • Il était une fois l’huile de Winshluss, 2010, durée : 15 min – France – Animation

Site web de l’événement : https://www.lafeteducourt.com/
Page Facebook de l’événement : https://www.facebook.com/La-f%C3%AAte-du-court-m%C3%A9trage-METZ-13-au-17-mars-2019-941448192689120/

 

 

Documents à télécharger :

  • Details